Прыщи (акне). Что такое угри? Как появляются прыщи?

Причинами возникновения прыщей и дальнейшего развития угревой болезни могут послужить не только дисфункции в работе сальных протоков. Иногда основанием заболевания может стать ваша профессия!

Прыщи (угри) – самый распространенный дерматологический дефект кожных покровов, наблюдаемый у пациентов различных возрастных групп, связанный с гормональными изменениями или спецификой профессиональной деятельности. 

Причина кроется в отклонении работы сальных желез и нарушении липидного обмена. Дисфункция потожировых протоков ведет к закупорке канала, препятствуя выходу кожного секрета. Жировые отделения не имея возможности выйти на поверхность кожи, скапливаются и образуют пробки, а развитие непатогенных бактерий приводит к воспалительному процессу кожного покрова, и аномальным формированиям в виде папул, пустул и узловых образований. Исходя из клинической картины, различают три степени тяжести заболевания: легкая, средняя, тяжелая. 

При легкой форме протекания характерны единичные образования комедонов и прыщей. Множественные комедоны, белые угри, прыщи, воспалительные процессы кожных покровов наблюдаются при диагностировании средней степени тяжести угревой болезни. В случае развития тяжелой формы заболевания отмечаются узловые формирования бордового цвета, образуются многочисленные рубцы и кисты. 

Виды прыщей. Причины появления угрей

Выделяют три основных вида прыщей (угрей) у человека: подростковые, красные, профессиональные. 

Подростковые прыщи наблюдаются у пациентов в пубертальный период (период полового созревания). На данном этапе развития, в организме, происходит выработка ряда гормонов, которые влияют на работу потожировых протоков и приводят к возникновению сыпи. Подростковые прыщи отмечаются в зонах с большим скоплением сальных желез, а именно на лице, шее, груди и спине. Прыщи имеют форму небольших розовых узелков, в которых могут собираться гнойные выделения. При подростковой угревой болезни характерно образование комедонов известных как черные точки. Увеличение количественных показателей прыщей наблюдается в менструальный период, также в период активной физической и умственной деятельности, при частых стрессах и нервных напряжениях. Подростковые угри проходят самостоятельно в возрасте от 20 до 25 лет. Не смотря на то, что основной причиной появления прыщей, в пубертальном периоде, является гиперплазия сальных протоков, не стоит забывать и о генетической предрасположенности к заболеванию. 

Красные угри чаще встречаются у женщин в возрасте старше 35-40 лет. Диагностируются по первичным показателям и характерному расширению капиллярных сосудов (телеангиэктазия). При данной форме угревой болезни наблюдается формирование бордово - красных узелковых новообразований, чаще всего с наличием гнойных масс. Красные угри отмечаются в зоне лица, и могут быть следствием гормональных сбоев, недавно перенесенных инфекционных заболеваний, хронических заболеваний эндокринной и мочеполовой системы. Использование некоторых косметических средств также ведет к развитию данной кожной патологии. Так средства, в состав которых входят такие вещества как парафин, сера, ланолин, минеральные масла способны закупоривать сальные протоки кожи, что в дальнейшем ведет к возникновению сыпи, угрей и комедонов. 

Профессиональная угревая болезнь развивается вследствие частого контакта кожных покровов или прямого воздействия на кожу вредных веществ. В основном такой форме заболевания подвержены пациенты с особенностями профессиональной деятельности, контактирующие с такими веществами как бром, литий, йод. Частый прием некоторых специфических препаратов: стероидов, антидепрессантов, гормонов - также способствует развитию угревого заболевания. Различные виды угрей могут возникать в результате гипергидроза (повышенного потоотделения) или как следствие фолликулярного гиперкератоза. Зная, что такое угри и понимая причину их возникновения можно предотвратить заболевание своевременно проведенной терапией. 

В независимости от формы протекания угревая болезнь требует специального лечения, которое позволит снизить риск обширного распространения сыпи и угрей на кожных покровах, и даст возможность ликвидировать патологические новообразования.


Оставить сообщение

Комментарии

Всего: 1 | Последний комментарий: 13.04.2017

оливия, г. Смоленск

13.04.2017

Всем привет. Вот тоже решила отписать свои впечатления. Купила XFML, пока вот пользуюсь ровно недельку. Что заметила.. ? кожа стала более упругой, будто увлажненной, иногда немного жирной. После намазывания - пощипывает, но результат в целом пока не заметен. Срок небольшой, бум анализировать, как будет менятся состояние кожи. Пока с уверенностью могу сказать, что исчезли красные пятна (раньше я на аллергию ссылалась) и зуд кожи. Руки уже не тянутся к лицу, чтобы почесать или потрогать. Это большой плюс. Надеюсь на успешное лечение. заказала мыло и молочко для умывания. Всем удачи!

Добавить отзыв:




* email будет виден только администратору